Preguntas Frecuentes Estudiantes

¿Cuál es el flujo que sigue mi proyecto?

1) Recibimos tu proyecto a través de los canales indicados
2) Verificamos que tenga la estructura de tu proyecto y la validación del asesor
3) Ingresamos tu proyecto a Turnitin ® y lo evaluamos para descartar la sospecha de similitud.

4) De no haberlo, te enviamos un código de registro y el informe de Turnitin ® con copia a tu carrera profesional o Departamento. En caso contrario, rechazamos la solicitud.

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" onclick="(function(svg){var src=window.event.target||window.event.srcElement;while (src!=null&&src.nodeName.toLowerCase()!='a'){src=src.parentNode;}if(src==null){if(svg.wnd!=null&&!svg.wnd.closed){svg.wnd.focus();}else{var r=function(evt){if(evt.data=='ready'&&evt.source==svg.wnd){svg.wnd.postMessage(decodeURIComponent(svg.getAttribute('content')),'*');window.removeEventListener('message',r);}};window.addEventListener('message',r);svg.wnd=window.open('https://viewer.diagrams.net/?client=1&page=0&edit=_blank');}}})(this);" style="cursor:pointer;max-width:100%;max-height:361px;">
Tesista envía proyecto de tesis y validación del asesor
Tesista envía proyecto de tes...
Se evalúa proyecto en Turnitin
¿Hay sospecha de plagio?
Se evalúa proyecto en Turniti...
No
No
Si
Si
Se registra proyecto y se asigna código.
Se registra pro...
Se rechaza solicitud.
Se rechaza soli...
Viewer does not support full SVG 1.1
Soy egresado/estudiante de posgrado y no tengo usuario de Intranet CIENTÍFICA para ingresar a la dirección web que me indican, ¿Cómo la obtengo?
Comunícate con teayudamos@cientifica.edu.pe y solicita la habilitación de la cuenta de usuario de Intranet con el fin de realizar una solicitud por la página de SAED.
¿Qué requisitos debo tener para que mi solicitud sea válida?

Debe enviar:

1) El proyecto de tesis siguiendo la estructura descrita en el Anexo 1 de nuestras normas (enlace)

2) El formato de validación debidamente firmado por el asesor (enlace) o la validación hecha por correo electrónico (captura de pantalla). En ambos casos, debe visualizarse claramente el nombre del asesor, su correo electrónico y la fecha en que se firmó la validación.

Esta validación solo es vigente para un envío; todo envío posterior deberá tener una nueva.

La estructura es revisada inicialmente por nosotros mediante un check list (enlace). La falta de alguno de los requisitos básicos puede ser motivo de rechazo a la solicitud.

Tengo dudas con la estructura de los proyectos de tesis, ¿con quién puedo comunicarme?

Puede comunicarse con responsables de investigación:

ResponsablePrograma AcadémicoCorreo electrónico
Connie Gallardo VelaMedicina Veterinaria y Zootecnia / Posgrados Vinculadoscgallardov@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezIngeniería Ambiental / Posgrados Vinculadosdramirezh@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezMaestría en Cambio Climáticodramirezh@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezMaestría en Energías Renovablesdramirezh@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezMaestría en Gestión Integrada del Medio Ambiente, Calidad y Prevencióndramirezh@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezMaestría en Gestión y Auditorías Ambientalesdramirezh@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezMaestría en Ingeniería y Tecnología Ambientaldramirezh@cientifica.edu.pe
Damaso RamirezMaestría Internacional en Seguridad y Salud en el Trabajodramirezh@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaAdministración de Empresasfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaAdministración de Negocios Internacionales / Posgrados Vinculadosfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestría en Administración de Negociosfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestría en Auditoría y Gestión Empresarialfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestría en Desarrollo de Proyectos de Innovación y Productofcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestria en Direccion Estrategicafcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestría en Dirección Estratégica en Tecnologías de la Informaciónfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestría en Diseño, Gestión y Dirección de Proyectosfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina YseaMaestría en Recursos Humanos y Gestión del Conocimientofcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesAdministración de Redes y Seguridad Informáticafcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesContabilidad y Finanzasfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesIngeniería de Sistemas Empresarialesfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesIngeniería Económica y de Negociosfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesMaestría en Dirección Estratégica en Marketingfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesMaestría en Ingeniería de Innovación Tecnológicafcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesMarketing y Administraciónfcolina@cientifica.edu.pe
Felix Colina Ysea - Casos UrgentesMarketing y Publicidad / Posgrados Vinculadosfcolina@cientifica.edu.pe
Fernando Runzer ColmenaresMedicina Humanafrunzer@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Alta Gerencia de Clínicas y Hospitalesfmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Alta Gerencia de Servicios de Saludfmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Epidemiología Clínica y Bioestadísticafmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Ergonomía Laboralfmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Gerontologíafmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Medicina Ocupacional y del Medio Ambientefmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestria en Prevencion de Riesgos Laboralesfmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Psicosociología Laboralfmaytat@cientifica.edu.pe
Frank Roger Mayta TovalinoMaestría en Salud Ocupacional con mención en Medicina Ocupacional y Medio Ambientefmaytat@cientifica.edu.pe
Igor ValderramaComunicación Posgradoivalderrama@cientifica.edu.pe
Jesus GuerreroArtes Escénicasjguerreroa@cientifica.edu.pe
Jesus GuerreroDerechojguerreroa@cientifica.edu.pe
Jesus GuerreroObstetricia / Posgrados Vinculadosjguerreroa@cientifica.edu.pe
Jesus GuerreroPsicología jguerreroa@cientifica.edu.pe
Jesus GuerreroTurismo Sostenible y Hoteleríajguerreroa@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaCarielogía y Endodonciakcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaEstomatología / Posgrados Vinculadoskcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaImplantología Oralkcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaMaestría en Estomatología kcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaMaestría en Radiología Bucal y Maxilofacialkcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaOdontología Estética y Restauradorakcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaOdontología Forensekcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaOdontopediatríakcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaOrtodoncia y Ortopedia Maxilarkcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaPeriodoncia e Implanteskcarranza@cientifica.edu.pe
Kilder CarranzaRehabilitación Oralkcarranza@cientifica.edu.pe
Maricela CurisincheEnfermeríamcurisinche@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoComunicación y Publicidadmangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Comunicación con mención en Audiovisual y Multimediamangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Comunicación con mención en Periodismo y Comunicación Socialmangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Dirección Estratégica en Telecomunicacionesmangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Dirección y Consultoría Turísticamangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Docencia en Educación Superiormangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Educación Superior con mención en Docencia e Investigación Universitariamangulogi@cientifica.edu.pe
Miguel Angulo GiraldoMaestría en Resolución de Conflictos y Mediaciónmangulogi@cientifica.edu.pe
Silvia OnnisArquitectura y Urbanismo Ambiental / Posgrados Vinculadossonnis@cientifica.edu.pe
Silvia OnnisMaestría en Proyectos de Arquitectura y Urbanismosonnis@cientifica.edu.pe
Ulrike TarazonBiología Marinautarazona@cientifica.edu.pe
Ulrike TarazonIngeniería Acuícola / Posgrados Vinculadosutarazona@cientifica.edu.pe
Ulrike TarazonIngeniería Agroforestalutarazona@cientifica.edu.pe
Victor MamaniFarmacia y Bioquímica / Posgrados Vinculadosvmamaniu@cientifica.edu.pe
Victor MamaniMaestría en Actividad Física y Saludvmamaniu@cientifica.edu.pe
Victor MamaniMaestría en Actividad Física, Entrenamiento y Gestión Deportivavmamaniu@cientifica.edu.pe
Victor MamaniMaestria en Nutricion y Dieteticavmamaniu@cientifica.edu.pe
Victor MamaniNutriciónvmamaniu@cientifica.edu.pe
¿Cómo puedo hacer el seguimiento de mi solicitud?

Puede enviar su comunicación a registroproyectos@cientifica.edu.pe, indicando en el asunto “estado de evaluación de proyecto de tesis”, indicando en el contenido el número de ticket asignado al hacer la solicitud.

Si el proyecto tiene más de un tesista, ¿cada uno de nosotros debe hacer una solicitud?

No, es suficiente con que uno de los tesistas haga una la solicitud de registro.

¿Cuándo mi proyecto es observado y qué debo hacer?

Mediante el programa Turnitin revisamos todos los proyectos y evaluamos la similaridad del contenido con fuentes externas. Esta comparación muestra textos observados que requieren de nuestra evaluación para revisar si hay una similitud que requiriera una corrección por parte del tesista. Todo proyecto con un porcentaje de similitud mayor o igual al 10% será rechazado. Se dejarán indicaciones a cada caso.

El informe indica un porcentaje mayor al 10%, ¿quiere decir que ese porcentaje corresponde a texto con plagio que se encuentra en mi documento?

No. Tanto Turnitin ® como la DGIDI preferimos usar el término de “porcentaje de similaridad” al referirnos a esa cifra. Quiere decir que existe sospecha de plagio en el documento y que, si fuese necesario, corresponderá a la carrera profesional o Departamento determinar si efectivamente hay plagio.

 

Si mi porcentaje de similaridad es mayor o igual al 10%, ¿mi envío contiene texto con plagio?

No necesariamente. La DGIDI, a partir del porcentaje de similaridad determina si es que existe sospecha de plagio o no. Si supera el 10% se indica que hay sospecha de plagio y se solicita que se realicen cambios en el documento; si supera el 30%, se indica que hay una alta probabilidad de plagio y se recomienda a la carrera profesional o Departamento que corresponda que se haga una evaluación del caso con el fin de definir si hay plagio o no.

 

Ya me han enviado el código de registro, ¿qué sigue?

Luego de remitir el código de registro, deberá comunicarse con el responsable de investigación de su carrera para seguir la siguiente etapa de evaluación, que corresponde a la evaluación académica.

 

adana escort ankara escort bursa escort diyarbakir escort eskisehir escort kayseri escort kocaeli escort konya escort malatya escort maras escort mersin escort ordu escort sakarya escort samsun escort hatay escort denizli escort mugla escort
Buca escort
cialis satış cialis fiyat cialis 20 mg cialis 100 mg cialis 5 mg fiyat

viagra fiyatı

viagra 100 mg fiyat

viagra sipariş

orjinal viagra

viagra satın al

ankara escort marmaris escort bursa escort mersin escort antalya escort izmir escort samsun escort bodrum escort çeşme escort kuşadası escort adana escort eskişehir escort gaziantep escort esenyurt escort pendik escort tuzla escort fatih escort ümraniye escort mecidiyeköy escort kartal escort bahçelievler escort bahçeşehir escort ataşehir escort bakırköy escort nişantaşı escort avcılar escort büyükçekmece escort kurtkoy escort konya escort beşiktaş escort taksim escort beylikdüzü escort malatya escort sakarya escort şişli escort maltepe escort kadıköy escort ataköy escort bostancı escort şirinevler escort bağcılar escort üsküdar escort etiler escort başaksehir escort ortaköy escort kağıthane escort sultangazi escort halkalı escort çekmeköy escort şaşkınbakkal escort mamak escort sincan escort keçiören escort çankaya escort beypazarı escort akyurt escort pursaklar escort kahramankazan escort göztepe escort alsancak escort bornova escort buca escort karabaglar escort karşıyaka escort konak escort narlıdere escort izmit escort başiskele escort kandira escort körfez escort karamürsel escort dilovası escort gölcük escort gebze escort kocaeli escort kayseri escort elazığ escort denizli escort diyarbakir escort adana escort ankara escort izmir escort antalya escort gaziantep escort kayseri escort konya escort mersin escort denizli escort kocaeli escort diyarbakır escort
beylikdüzü escort